2021
От «черной» до «зеленой»: врач объяснил разницу между видами «индийской плесени» — Новости
Придет ли новое "зеленое" грибковое заболевание в Россию, и в чем заключается ключевое различие между четырьмя видами опасной плесени, выяснял iReactor.
В Индии у перенесшего COVID-19 выявили грибковое заболевание «зеленая плесень». 34-летний житель города Индаур вскоре после выздоровления почувствовал резкое недомогание: у него началось кровотечение из носа, поднялась температура. Важно отметить, что у пациента было диагностировано 90% поражения легких.
Врачи подозревали у мужчины мукормикоз, или «черную плесень». Но при обследовании выяснилось, что у него «зеленая плесень» — вариант грибкового заболевания под названием «аспергиллез». Сейчас пациент лечится в одной из больниц Мумбая.
Симптомы «зеленой плесени»: кровотечение, повышенная температура, возможны аллергические реакции.
Среда обитания: грунт, компост, гладкая поверхность камня, хлебобулочные изделия, различные поверхности в квартире, аквариум.
Последствия: бронхиальная астма, цирроз печени, злокачественные и доброкачественные новообразования.
В Индии ранее выявляли «черную», «белую» и «желтую плесень». Какая разница между этими «цветами»? И какая группа людей особенно восприимчива к данным грибкам? iReactor совместно с врачом Владимиром Зайцевым искал ответы на эти вопросы.
Черная плесень
Мукормикоз распространен преимущественно в Юго-Восточной Азии, так как данный вид плесени «живет» исключительно в тропическом и субтропическом климате, характерной особенностью которого является теплая и влажная погода. Грибок изначально «обитал» в организме животных, однако относительно недавно «перекинулся» на многих людей. Произошло это из-за того, что у многих снижен иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции.
Медицина практически бессильна против данного недуга: пациентов, как правило, лечат большим количеством антибиотиков и гормонов, некоторые протоколы предусматривают введение моноклональных антител, «включающих» иммунную систему.
Основная проблема заключается в том, что практически никакие лекарства не помогают вывести «черную плесень» из организма. К сожалению, в мире существует крайне мало противогрибковых препаратов, ведь грибки не представляют массовой угрозы для человека. Однако факт остается фактом: смертность от мукормикоза крайне высока.
Стоит отметить, что не только индийцы страдают от заболевания. «Черная плесень» зафиксирована в Чили, Уругвае, Мексике, Непале, Египте и Ираке.
Симптомы: насморк, легкое онемение щек, головная боль, опухшие глаза.
Среда обитания: почва, растения, навоз, гниющие фрукты и овощи.
Последствия: гриб поражает носовые пазухи, мозг и легкие.
Белая плесень
Этот вид начинает свое развитие в виде тонкой почти прозрачной паутинки. Он намного опаснее «черного» грибкового заболевания, так как на фоне коронавируса поражает сразу все жизненно важные органы. Особенно опасно вдыхать споры «белой» плесени беременным женщинам и детям. В группе риска также находятся люди, проходящие химиотерапию, диабетики, и, безусловно, те, у кого снижен иммунитет.
Симптомы: отеки и головные боли.
Среда обитания: полуподвальные и подвальные помещения, продукты питания.
Последствия: активно воздействует на легкие человека, а также на ногти, кожу, ЖКТ, почки, желудок и другие органы.
Желтая плесень
«Желтая плесень» обычно встречается у рептилий. 45-летний житель Индии, переболевший коронавирусом, стал первым человеком, который заразился данным недугом. Иммунологи отмечают, что грибковое заболевание желтого цвета считается одним из самых опасных.
Споры этой плесени устойчивы к высоким температурам, поэтому избавиться от нее действительно сложно.
Симптомы: отеки, кровотечение из носа, вялость, потеря аппетита, медленное заживление ран, нагноения, снижение веса.
Среда обитания: сырые подвалы, системы отопления и охлаждения, влажные стены, посудомоечные и стиральные машины, цветочные горшки, кондиционеры, мусорные баки, книжные шкафы.
Порой желтые образования появляются на еде. Особенно плесень предпочитает «захватывать» рыбу, ливер, орехи, молочные продукты и рисовые зерна.
Последствия: полиорганная недостаточность и некроз тканей.
Придет ли грибковая эпидемия в Россию?
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в разговоре с iReactor сообщил, что «разноцветные» грибки могут появиться в России, если «завезти» их из Индии. Но приживутся ли они в РФ? Вопрос спорный.
Прийти в Россию может, однако вероятность завоза ничтожна мала. Плесень может быть на еде, на одежде. Конечно, россияне могут из Индии в каком-то виде привезти. А дальше надо расслабиться и успокоиться.
Сравнивать наш юг и Индию нельзя, потому что климат совершенно разный. Особенно если мы говорим про регионы с умеренным и холодным климатом. Плесень – это живая культура, а не какой-нибудь привезенный из-за границы камушек. Именно поэтому бояться не стоит, — уверен собеседник iReactor.
Профилактика грибковых заболеваний
Владимир Зайцев подчеркнул, что Индия — это, увы, грязная страна, поэтому достаточно много местных жителей страдает от всевозможных видов грибковых заболеваний. Безусловно, плесень есть и в России. Жители РФ, к слову, тоже заболевают аспергиллезом, правда, не в «индийских» масштабах. Эксперт рассказал, как можно полностью исключить вероятность заражения.
Профилактика заболевания — нужно часто заниматься уборкой помещений, не употреблять подпорченные продукты питания, пить чистую воду. Этого более чем достаточно, чтобы перестать бояться плесени, — резюмировал специалист.
Автор: Дарья Вейбер
#индия
#грибок
#плесень
Источник: